Thursday, 9 Dec 2021, 00:57
Site: Associação de Leitura do Brasil
Curso: 22° Congresso de Leitura do Brasil (22° COLE)
Glossário: Perguntas e respostas
C

Certificados

Os certificados serão enviados por e-mail, no prazo de 30 dias do início do COLE.

Caso não receba nesse prazo, entre em contato com a secretaria.

Comissão Organizadora

Coordenação Geral

Associação de Leitura do Brasil

(Diretoria Biênio 2018-2020 / 2020-2022)

 Cláudia Beatriz de Castro Nascimento Ometto 

 Anderson Ricardo Trevisan

Carlos Eduardo Albuquerque Miranda

Alda Regina Tognini Romaguera

Renata Aliaga

 Marcus Pereira Novaes

 Rosana Baptistela

 Alik Wunder

Alan Victor Pimenta de Almeida Pales Costa​

Luis Gustavo Guimarães

 

Nasnuv Central de Eventos Online

Ana Cristina Fricke Matte

Adriana Camilo Leovergilio de Andrade

Daniel Nehme Muller

Elaine Teixeira da Silva

Fábio dos Santos Coradini

 

Comitê Científico

Adriana Varani
Alex Barreiro
Alik Wunder
Ana Cristina Ayres Motta
Ana Eliza Spaolonzi Queiroz Assis
Ana Lúcia Horta Nogueira
Anderson Ricardo Trevisan
Andrea Rodrigues Dalcin
Antonio Carlos Rodrigues Amorim
Atílio Bergamini
Betina Rezze Barthelson
Carla Cordeiro
Cecília M.A. Goulart
Claudia Beatriz de Castro Nascimento Ometto
Cláudia de Oliveira Daibello
Dagoberto Buim Arena
Davina Marques
Elenise Cristina Pires de Andrade
Eliana Kefalás Oliveira
Elisângela Silva Santos
Erica Mancuso Schaden
Erika Carolina Cunha Rizza de Oliveira
Ezequiel Theodoro da Silva
Fabiano Correa da Silva
Fátima Cabral
Filomena Elaine Paiva Assolini
Flávio Santiago
Gabriela Barbosa
Gabriela Fiorin Rigotti
Gabriela Tebet
Gesiel Prado
Giovana Scareli
Giovanna Carla Barreto
Gisele Frighetto 
Greice Ferreira da Silva
Guilherme do Val Toledo Prado
Heloisa Andreia de Matos Lins
Heloisa Helena Pimenta Rocha
Ilsa Goulart Vieira
João André Garboggini
Laisa Blancy de Oliveira Guarienti
Leandro Belinaso Guimarães
Lilian Cristine Ribeiro Nascimento
Lilian Lopes Martin da Silva
Luciane Moreira de Oliveira
Marcelo Vicentin
Marcus Pereira Novaes
Maria Betanea Platzer
Maria Clara Gonçalves
Maria das Dores Soares Mazieiro
Maria Inês Ghilardi Lucena
Maria Rosa Rodrigues Martins de Camargo
Mariana Chaguri
Nara Salles 
Norma Sandra de Almeida Ferreirar
Núbio Dellane Ferraz Mafra
Oton Magno Santana dos Santos
Patrícia Amorim de Paula
Patrícia Silva Santos
Raimundo Dutra
Raquel Salek Fiad
Regina Zilberman
Renata Aliaga
Renata Junqueira de Souza
Rosa Maria Hessel Silveira
Rosana Baptistella
Sérgio Antonio da Silva Leite
Sonia Midori Takamatsu
Thais Gonçalves 
Thiago Antunes
Thiago Moura Camilo
Tiago Samuel Bassani
Verena Carla Pereira
Walkiria Rigolon
Wenceslao Machado de Oliveira Junior
Yara Sena

Contato - secretaria do evento

Convidados

Convidados

Horário Atividades Convidados
Segunda-feira 10:30h Conferência de Abertura:
"Cardar nuvem e fazer tecido de vento: poesia é dar de comer ao imaterial"
* Bené Fonteles, artista e compositor - Instituto Antes Arte - IART
* Carlos Rodrigues Brandão - Professor Emérito UNICAMP
* João Arruda, violeiro e compositor. Mediador: Alan Victor Pimenta (USFCAR)
Terça-Feira 14h

Mesa Redonda 1:
“Escritora, educadora e jornalista: múltiplas faces de Cecilia Meireles”

 

Mesa Redonda 2:
"Desafios e perspectivas na Promoção e Difusão da Língua Portuguesa"

 

* Jussara Santos Pimenta (Universidade Federal de Rondônia-UNIR)
* Odilon Moraes (Ilustrador)
* Mediadora: Yara Sena (FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Francis Manzoni (Editor nas Edições Sesc e coordenador da Comissão Para Promoção de Conteúdo em Língua Portuguesa na Câmara Brasileira do Livro)
* Fernanda Dantas (Gerente de Relações Internacionais da Câmara Brasileira do Livro)
* Luis Cardoso de Noronha (Escritor de Timor-Leste)
* Mediador: Luis Gustavo Guimarães (ALB - OLHO/FE/Universidade Estadual de Campinas – SE/Valinhos)

 

Terça-feira 17:30h Roda de Conversa:
Frente Parlamentar Mista em Defesa do Livro, da Leitura e da Escrita - a luta contra a taxação dos Livros e a defesa de políticas públicas
* Fernanda Melchiona - (Deputada Federal e presidente da Frente Parlamentar)
* Raquel Mattos (Coordenação executiva da frente)
Quarta-feira
9h
Conferência 1:
“A Arte brasileira de ilustrar livros para crianças e jovens com reconhecimento internacional: Roger Mello Prêmio HCA/IBBY- 2014"
* Roger Mello (Escritor e ilustrador brasileiro)
* Mediadora: Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ).
Quarta-feira
10:30h

Mesa Redonda 1:
"Leitura e Educação: refúgio em palavra, imagem, corpo e som"

 

Mesa Redonda 2:
"Leitura e autoria em tempos híbridos"

 

Mesa Redonda 3:
“Diálogos sobre alfabetização em tempos de corda bamba”

* Giovana Scareli - (Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ)
* Maria Nilda R. Santos (Deslocamento Criativo)
* Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Mediadora: Rosana Baptistela (ALLE/AULA/FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Ana Cristina Fricke Matte (UFMG/Universidade Federal de Minas Gerais)
* Leandro Belinaso Guimarães (UFSC/Universidade Federal de Santa Catarina)
* Mediadora: Alda Regina Tognini Romaguera (Uniso/Universidade de Sorocaba)

* Dagoberto Buim Arena (Universidade Estadual Paulista - Campus Marília)
* Cecilia M. A. Goulart (FE/Universidade Federal Fluminense)
* Mediadora: Ana Lúcia Horta Nogueira (FE/Universidade Estadual de Campinas).

Quarta-feira
13:30h
 Apresentação Cultural:
Exilius
 * Grupo Matula Teatro
* Atuação: Erika Carolina Cunha Rizza de Oliveira
Quarta-feira
17:30h
Uma oficina de leitura equilibrista:
“Agora eu era herói: uma rap(sódia) terapêutico-antropófaga da fisiognomia e do caráter de heróis, anti-heróis, super-heróis, heroínas e crianças"
* Ana Lúcia Goulart de Faria (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Antonio Miguel (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Adriana da Silva (UDESC)
* Magda Pucci - Estúdio Mawaca
* Marcelo Vicentin - Bolsista PNPD – Capes - Universidade de São Francisco e professor colaborador da FE-Unicamp.
Quinta-feira
9h
Conferência 2:
"Pizarnik, Bagioni, Viel Temperley y Calveyra: leer lo ilegible en la poesía argentina contemporánea"
* Cristina Piña (Universidad Nacional de Mar del Plata)
* Mediador: Marcus Pereira Novaes
Quinta-feira
10h30

Mesa Redonda 1
"Esperança Equilibrista: leituras em meio a adversidades"

 

Mesa Redonda 2
nós = sou Indiogramas narrativos para ouver

 

Mesa Redonda 3
"Antonio Candido: 100 anos de formação"

* Ezequiel Theodoro da Silva (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* José Castilho Marques Neto (Universidade Estadual Paulista)
* Jason Prado
* Mediadora: Renata Aliaga (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

* Mauricio Negro (Ilustrador)
* Luciano Ariabo Kezo (Escritor)
* Jerá Poty Mirim (Professora)
* Mediadora: Davina Marques (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

* Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Danielle Corpas (Faculdade de Letras/UFRJ)
* Mediador: Anderson Ricardo Trevisan (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Quinta-feira
14h

Mesa Redonda 1
"A voz das mulheres negras na cidade e na literatura"

 

 

Mesa Redonda 2
"Saltar sin red. Modulaciones conceptuales en la crítica poscolonial y la filosofía postestructuralista"

* Alessandra Ribeiro (Gestora cultural da Casa de Cultura Fazenda Roseira - Campinas/SP)
* Lívia Maria Natália de Souza Santos (Poeta e Professora da UFBA/Universidade Federal da Bahia - Associada do Setor de Teoria da Literatura)
* Mediadora: Alik Wunder (FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Alejandro de Oto (CONICET-UNSJ)
* Carla Grosman (CONICET-UNSJ)
* Cristina Pósleman (UNSJ)
* Mediador - Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Quinta-feira
17h30

Roda de Conversa

Câmara Periférica do Livro - Rede de editoras e selos editoriais das periferias

 * Ruivo Lopes (Coordenador da Pesquisa “Perfil das Editoras e Selos Editoriais das Periferias”)
 * Cilene Fernandes (Gestora de Dados da Pesquisa)
Quinta-feira
18h30

Sarau

Poetas do Tietê

 * Coletivo formado por poetas que há 11 anos leva poesia para as calçadas, presídios, escolas, teatros, museus em São Paulo e onde mais houver amor.
 
Contatos:
 
https://instagram.com/poetasdotiete
 
https://m.facebook.com/poetasdotiete
Sexta-feira
9h
Conferência de Encerramento
“Múltiplas leituras e traduções do conto Tratantes de Ana Maria Machado”
* Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - University College London)
* Mediador: Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas)
Sexta-feira
10h30
Sarau
"à poesia e à música como paixão e profissão"
O Poeta cordelista, compositor e cantador Adiel Luna, mostra a diversidade do seu repertório passeando pelas várias facetas da cantoria popular

.

 

Adriana da Silva -
Alcidéia Margareth Rocha Trancoso (Doutoranda em Educação pela Unicamp)
Alessandra Ribeiro (Gestora cultural da Casa de Cultura Fazenda Roseira - Campinas/SP)
Alexandro Henrique Paixão (FE/Unicamp)
Alexsandro Nascimento dos Santos (Diretor-Presidente da Escola do Parlamento)
Alice Ruiz (poeta, haicaista, letrista e tradutora brasileira)
Ana Carolina Arruda de Toledo Murgel (IFCH/Unicamp)
Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - University College London)
Ana Lúcia Goulart de Faria - (FE/Universidade Estadual de Campinas)
Ana Luiza Bustamante Smolka (FE/Unicamp)
Antonio Carlos Rodrigues de Amorim (FE/Unicamp)
Antonio Miguel - (FE/Universidade Estadual de Campinas)  
Cristina Piña - (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Cynthia Agra de Brito Neves (IEL/Unicamp)
Dagoberto Buim Arena (Universidade Estadual Paulista - Campus Marília)
Danielle Corpas (Faculdade de Letras/UFRJ)
Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ)
Emerson Alcalde (Ator, poeta)
Ezequiel Theodoro da Silva (FE/Unicamp)
Giovana Scareli - (Universidade Federal de Juiz de Fora)
Grupo Matula Teatro - Erika Cunha
Ilan Brenman - (Escritor)
Jason Prado
Jerá Poty Mirim (Professora)
José Castilho Marques Neto (Universidade Estadual Paulista)
Jussara Santos Pimenta (Universidade Federal de Rondônia-UNIR)
Lisete Regina Gomes Arelaro (Universidade de São Paulo)
Lívia Maria Natália de Souza Santos (Poeta e Professora da UFBA/Universidade Federal da Bahia)
Luciano Ariabo Kezo (Escritor)
Maria Nilda (Deslocamento Criativo)
Mauricio Negro (Ilustrador)
Norma Sandra de Almeida Ferreira (FE/Unicamp)
Odilon Moraes (Ilustrador)
Roger Mello (Escritor e ilustrador brasileiro)
Sílvio Gallo - (FE/Universidade Estadual de Campinas)

D

Datas - algumas importantes

15/10/2020 - Abertura de novas inscrições Com Comunicação

26/02/2021 - Encerramento de inscrições Com Comunicação

xx/06/2021 - Abertura das submissões de Minicursos

xx/06/2021 - Encerramento das submissões de Minicursos

2 a 6 de agosto de 2021 - 22º COLE

Dicas (Hospedagem, Transporte e Alimentação)

Sim! Pandemia, evento online... mas já que tínhamos em mão todas essas informações, porque não compartilhar com você? Quem garante que, de repente, não precisa viajar a Campinas? piscando

HOSPEDAGEM

1. POUSADA SOLAR DOS PÁSSAROS

F: 19 - 2121.0925 / 19 - 3288.0912

www.pousadasolardospassaros.com

2. POUSADA DA EDNA

F: 19 - 3289.0869

www.pousadadaedna.com.br

3. POUSADA NOVA BARÃO

19 - 98353-1454

19 - 99226-6668 (whatsapp)

www.pousadanovabarao.com.br

4. POUSADA BARÃO

F: 19 - 3396.7060 / 3304.6508

5. HOTEL POUSADA UNIVERSITÁRIA

www.pousadauniversitaria.com.br

E-mail: reserva@pousadauniversitaria.com.br

Tel. (19) 3308-6656 Whatsapp - (19) 98706-6656

6. CASA DO PROFESSOR VISITANTE – UNICAMP

Telefones: (19) 3521-2809 / 3521-2810 / 3521-2811

Endereço: Avenida Érico Veríssimo, nº 1251, Unicamp, Barão Geraldo

http://www.funcamp.unicamp.br/cpv/

7. HOTEL MATIZ BARÃO GERALDO

Telefones: (19) 3749-8500 / 3749-8505

Endereço: Avenida Albino José Barbosa de Oliveira, nº 1700, Barão Geraldo

http://www.hotelariabrasil.com.br/hoteis/matiz/hotel-matiz-barao-geraldo

8. IBIS HOTEL CAMPINAS

Telefone: (19) 37312300

Endereço: Av Aquidaban, 440, Centro

http://www.ibishotel.com/pt/hotel-5469-ibis-campinas/index.shtml

9. COMFORT SUITES CAMPINAS

Rua Embiruçu, 300 - Localizado à margem da Rodovia Campinas-Mogi (SP-340).

F: (19) 2137-9000

www.comfortsuitescampinas.com.br   

reservas.csc@atlanticahotels.com.br

Ofereceremos os valores exclusivos:

Apartamento Superior individual – R$ 220 +5% de ISS

Apartamento Superior Duplo – R$ 255 +5% de ISS

Valores incluem café da manhã e internet

* Para terem acesso à esta tarifa diferenciada, basta que no momento de solicitação de reserva se identifiquem como participantes do COLE!

TRANSPORTE

Seguem abaixo algumas sugestões de transporte para os participantes do evento. Lembrando que o 22º cole – Congresso de Leitura e a organização do evento não possuem nenhum vínculo com as empresas listadas:

Como chegar

De Guarulhos/Cumbica

Existe um ônibus da empresa VB que realiza o translado até a Rodoviária de Campinas. Os horários e valores encontram-se no site:

http://www.lirabus.com.br/lira/traslados.php

 De Congonhas à Campinas

Existe um ônibus da empresa VB que realiza o translado até a Rodoviária de Campinas. Os horários e valores encontram-se no site:

http://www.lirabus.com.br/lira/traslados.php

De Viracopos Campinas

Existe um ônibus da empresa VB que realiza o translado até a Rodoviária de Campinas. Os horários e valores encontram-se no site:

http://www.lirabus.com.br/lira/traslados.php

Taxi

Ponto de Taxi em Barão Geraldo

Telefone: (19) 3289-3300

Ponto de Taxi no Centro de Campinas

Do Centro/Rodoviária de Campinas à UNICAMP e suas mediações de Barão Geraldo – Telefone: (19) 9.9772-6053 Jairo

Do Aeroporto Viracopos à UNICAMP e suas mediações de Barão Geraldo

Do Aeroporto de Congonhas à Campinas

De Guarulhos/Cumbica à Campinas

Telefone: (19) 9.9194-2043

Circular interno Unicamp

A Unicamp possui duas rotas de ônibus circular interno gratuito. Informações e horários disponíveis em:

http://www.prefeitura.unicamp.br/servicos.php?servID=69

Da Rodoviária de Campinas até a Unicamp – Ônibus

Consulte os horários e itinerários no site: http://www.emdec.com.br/

Ônibus Campinas – Unicamp

3.32 – Rodoviária – Unicamp – Da Rodoviária de Campinas à Unicamp. Funciona das 6 às 23 horas, a cada meia hora, todos os dias.

3.30 – Terminal Central- Unicamp – Do Terminal Central de Campinas à Unicamp (Parada final em frente ao Centro de Convenções da UNICAMP. Funciona das 6 às 9h30 e das 15h30 às 17h, a cada 15 minutos, de segunda a sexta-feira.

3.31 – Rodoviária – Terminal Barão Geraldo – Da rodoviária de Campinas ao Terminal Barão Geraldo. Para chegar à Unicamp, deve pegar a linha 3.37 no Terminal Barão Geraldo. Não é necessário pagar mais uma passagem. Funciona das 5h30 às 23h30, a cada 20 minutos, todos os dias.

3.33 – Terminal Central – Terminal Barão Geraldo – Do Terminal Central de Campinas ao Terminal Barão Geraldo. Para chegar à Unicamp, deve pegar a linha 3.37 no Terminal Barão Geraldo. Não é necessário pagar mais uma passagem. Funciona das 5h30 às 23h30, a cada 10 minutos, todos os dias.

3.29 – Terminal Barão Geraldo – Unicamp (circular) – Do Terminal Barão Geraldo à Unicamp. Funciona das 5h30 às 23h30, a cada 15 minutos, de segunda a sexta-feira.

Transporte no Campus (ônibus Circular Interno) – Linha interna de ônibus (gratuita) que circula pelos principais pontos da Universidade.

Mapa Interno da Unicamp (mapa das unidades no campus)

http://www.prefeitura.unicamp.br/prefeitura/ca/mapa/unidade.html

Guia de Ruas da Unicamp

http://www.informacoes.unicamp.br/docs/guia_ruas.pdf

ALIMENTAÇÃO

Seguem abaixo algumas sugestões de alimentação para os participantes do evento. Lembrando que o 22º cole – Congresso de Leitura e a organização do evento não possuem nenhum vínculo com as empresas listadas:

PANETTERIA DI CAPRI

Endereço: Rua Maria Tereza Dias da Silva, 530 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-3338

PADARIA ALEMÃ

Endereço: Av. Dr. Romeu Tórtima, 285 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: (19) 3289-2581

Lanches rápidos, café da manhã e café da tarde

CONFEITARIA ROMANA

Rua Maria Tereza Dias da Silva, 790 - Barão Geraldo, Campinas – SP

F: (19) 3289-1400

CASA DA MOQUECA

Endereço: Rua Maria Ferreira Antunes, 123 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone 3289-3131

Peixes e frutos do mar e carnes – à La Carte

MC DONALD’S

Endereço: Av. Albino J. B. de Oliveira, 1430 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-0318

Buffet variado por quilo

AULUS VIDEOBAR & RESTAURANT

Endereço: Av. Prof. Atílio Martini, 939 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-4453

ESTÂNCIA D’OLIVEIRA

Endereço: Av. Albino J. B. Oliveira, 576 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-5369

SUPERMERCADOS DALBEN

Endereço: Av. Albino J. B. Oliveira, 511 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3789-6300

ESTÂNCIA GRILL CHURRASCARIA

Endereço: Av. J. B. Oliveira, 271 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-1511

SOLAR DOS PAMPAS RESTAURANTE E CHURRASCARIA

Endereço: Av. Dr. Romeu Tórtima, 165 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-1484

BARDANA RESTAURANTE

Endereço: Av. Doutor Romeu Tórtima, 1500 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3289-9073

DEL SOL RESTAURANTE

Endereço: R. Roxo Moreira, 1644 - Barão Geraldo, Campinas – SP

LANALÉIA - RESTAURANTE

Endereço: R: Maria Tereza Dias da Silva, 12 - Barão Geraldo - Campinas/SP

COMIDA JAPONESA

SUMIRÊ

Endereço: Av. Dr. Romeu Tórtima, 304 - Barão Geraldo, Campinas – SP

Telefone: 3249-1264

TEMAKERIA MAKIS PLACE BARÃO

Endereço: Av. Albino J. B. de Oliveira, 976 - Barão Geraldo, Campinas – SP

F: (19) 3367-3077

SHOUBAI TEMAKERIA

Endereço: Rua Maria Tereza Dias da Silva, 698 - Barão Geraldo, Campinas

F: (19) 3368-0572

I

Investimento

 

Estudante de Graduação
até 15/02/2020 até 30/07/2021
Inscrição    
Atividades extras
Ouvinte Não Sócio (será cobrada somente a inscrição) R$ 90,00 R$ 110,00
Inscrição + Anuidade 2020    
Atividades extras
Comunicação (associação obrigatória, será cobrada a anuidade e a inscrição) R$ 180,00 Encerrado
Ouvinte Associado (será cobrada somente a anuidade) R$ 100,00 R$ 120,00
 
Profissionais da Educação Básica
até 15/02/2020 até 30/07/2021
Inscrição    
Atividades extras
Ouvinte Não Sócio (será cobrada somente a inscrição) R$ 90,00 R$ 110,00
Inscrição + Anuidade 2020    
Atividades extras
Comunicação (associação obrigatória, será cobrada a anuidade e a inscrição) R$ 180,00 Encerrado
Ouvinte Associado (será cobrada somente a anuidade) R$ 100,00 R$ 120,00
 
Estudantes de Pós-graduação
até 15/02/2020 até 30/07/2021
Inscrição    
Atividades extras
Ouvinte Não Sócio (será cobrada somente a inscrição) R$ 160,00 R$ 180,00
Inscrição + Anuidade 2020    
Atividades extras
Comunicação (associação obrigatória, será cobrada a anuidade e a inscrição) R$ 280,00 Encerrado
Ouvinte Associado (será cobrada somente a anuidade) R$ 180,00 R$ 200,00
 
Docentes do Ensino Superior (graduação e pós-graduação)
até 15/02/2020 até 30/07/2021
Inscrição    
Atividades extras
Ouvinte Não Sócio (será cobrada somente a inscrição) R$ 220,00 R$ 240,00
Inscrição + Anuidade 2020    
Atividades extras
Comunicação (associação obrigatória, será cobrada a anuidade e a inscrição) R$ 360,00 Encerrado
Ouvinte Associado (será cobrada somente a anuidade) R$ 240,00 R$ 260,00
 
Outros interessados
até 15/02/2020 até 30/07/2021
Inscrição    
Atividades extras
Ouvinte Não Sócio (será cobrada somente a inscrição) R$ 220,00 R$ 240,00
Inscrição + Anuidade 2020    
Atividades extras
Comunicação (associação obrigatória, será cobrada a anuidade e a inscrição) R$ 360,00 Encerrado
Ouvinte Associado (será cobrada somente a anuidade) R$ 240,00 R$ 260,00
L

Localização

Localização

Mesmo online, a sede do COLE permanece a mesma!

Local
Unicamp - Universidade Estadual de Campinas

Endereço
Avenida Érico Veríssimo, 500 - Barão Geraldo
Bairro Cidade Universitária
Campinas - SP

Visualizar mapa

M

Mini cursos

xx xx xx
     
     
     
     
     
     

Em construção [inserir programas com links de acesso e inscrição]

O

Orientação para inscrição de trabalhos e como ouvinte

Orientação para inscrição de trabalhos e como ouvinte

Normas

Participação com apresentação de trabalhos

Os participantes do 22° COLE devem ser associados da ALB para apresentar trabalhos. As sessões de comunicação terão a duração de uma hora e quarenta e cinco minutos e a apresentação de cada trabalho terá a duração máxima de 15 minutos. 

Participação como ouvinte

Ouvinte associado à ALB 
Os associados em 2020 poderão participar do 22° COLE como ouvintes GRATUITAMENTE, desde que se inscrevam no evento. Para se inscrever como ouvinte, faça o seu cadastro ou login, e siga os passos do sistema, a associação será feita diretamente no site do 22º COLE.

Ouvinte não associado à ALB 
Para se inscrever como ouvinte não associado, faça o seu cadastro ou login, e siga os passos do sistema, escolhendo a forma de pagamento que desejar. Verifique o valor e a data do pagamento indicados pelo sistema no ato de sua inscrição.  

Para participar e apresentar um trabalho 
a. O autor/a e os coautores/as fazem a inscrição no evento e também a associação na ALB, diretamente no site do evento, os pagamentos (associação e inscrição) serão realizados concomitantemente. Lembrando que coautores(as) devem estar inscritos no evento e também associados a ALB. O resumo só será avaliado se autor(a) e coautores(as) estiveram inscritos.
b. Após a confirmação do pagamento da inscrição do autor/a e dos coautores/as, o sistema será liberado para que o autor/a ou primeiro autor/a possa submeter os resumos.
Note que a confirmação do pagamento pode levar até uma semana, por isso as inscrições no evento devem ser feitas com a antecedência necessária para não ultrapassar a data de submissão dos trabalhos.
c. No ato da submissão, deverá ser enviado o resumo estendido do trabalho, sem identificação, com até 3000 caracteres (com espaços), que será avaliado pelo Comitê Científico. Serão aceitos textos em formatos diversos. Considera-se importante que sejam apresentados o tema/problema, os percursos teórico-metodológicos e as referências bibliográficas.
d. Para avaliação dos resumos estendidos, o Comitê Científico levará em consideração os seguintes critérios:
* Atualidade, originalidade, relevância do tema
* Clareza do texto, correção de linguagem
* Pertinência da bibliografia referenciada

Outras observações importantes:
* Cada participante pode ter até dois trabalhos inscritos no 22° Cole como autor e/ou como coautor.
* Os(As) autores(as) são responsáveis pelo conteúdo dos textos e pela adequação da linguagem.
* O pagamento da inscrição não garante a aprovação do trabalho e o valor não será devolvido no caso de reprovação.
* A língua oficial do evento é o português, mas serão também aceitos trabalhos em espanhol.

Participação como responsável por minicurso e vivências.

* O proponente de minicurso e vivências deverá ser associado a ALB e estar inscrito no evento.
* As propostas devem estabelecer conexões com o tema do evento - "Leituras plurais, escritas equilibristas", e/ou com a leitura nas suas relações com a educação, sociedade, cultura e artes.
* As propostas devem ser enviadas por até dois autores na forma de resumo (com até 1600 caracteres com espaço).
* Os minicursos e vivências terão duas horas e meia de duração e serão realizados no dia 06 de agosto de 2021. 
 

* A ALB emitirá certificado para os responsáveis pelos minicursos e vivências.

Publicação da Revista Linha Mestra

* Os textos inéditos referentes às apresentações de trabalho, (só serão publicados os textos que foram apresentados no 22º COLE), minicursos e rodas de conversa do 22º COLE poderão ser submetidos para avaliação e publicação na Revista Linha Mestra no período de 01 de setembro a 15 de setembro de 2021, exclusivamente pela Área Restrita do Participante no site do evento. * Para a avaliação e possível publicação, devem ser submetidos os textos completos de acordo com as normas da revista, (estas serão disponibilizadas após o término do Congresso).
* Os trabalhos serão avaliados também segundo os critérios de seleção do 22º  COLE: atualidade, originalidade, relevância do tema; clareza do texto, correção de linguagem; pertinência da bibliografia referenciada.

P

Principais datas

 

15/10/2020 - Abertura de novas inscrições Com Comunicação

16/03/2021 - Encerramento de inscrições Com Comunicação

31/07/2021 - Encerramento das inscrições de participantes sem apresentação de trabalho

Programação

02 de agosto

Segunda-feira

9h Sessão Solene de Abertura
10h30

Conferência de Abertura:

"Cardar nuvem e fazer tecido de vento: poesia é dar de comer ao imaterial"

Mediador: Alan Victor Pimenta (USFCAR)

Resumo | Acesso

  Almoço
14h às 15h30 Apresentações de Comunicações - Bloco 1
15h30 às 17h Apresentações de Comunicações - Bloco 2

03 de agosto

Terça-feira

9h às 10h30 Apresentações de Comunicações - Bloco 3
10h30 às 12h Apresentações de Comunicações - Bloco 4
  Almoço
14h às 15h

Mesa Redonda 1:

Escritora, educadora e jornalista: múltiplas faces de Cecilia Meireles

Mediadora: Yara Sena (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 2:

"Desafios e perspectivas na Promoção e Difusão da Língua Portuguesa"

Mediador: Luis Gustavo Guimarães (ALB - OLHO/FE/Universidade Estadual de Campinas – SE/Valinhos)

Resumo | Acesso

15h30 às 17h Apresentações de Comunicações - Bloco 5
17h30 Conversa com o autor: Ilan Brenman (Editora Papirus).
19h

Roda de Conversa:

Frente Parlamentar Mista em Defesa do Livro, da Leitura e da Escrita - a luta contra a taxação dos Livros e a defesa de políticas públicas

Resumo | Acesso

04 de agosto

Quarta-feira

9h

Conferência 1:

A Arte brasileira de ilustrar livros para crianças e jovens com reconhecimento internacional: Roger Mello Prêmio HCA/IBBY- 2014"

Mediadora: Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ).

Resumo | Acesso

10h30 às 11h30

Mesa Redonda 1:

"Leitura e Educação: refúgio em palavra, imagem, corpo e som"

Mediadora: Rosana Baptistela (ALLE/AULA/FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 2:

"Leitura e autoria em tempos híbridos"

Mediadora: Alda Regina Tognini Romaguera (Uniso/Universidade de Sorocaba)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 3:

Diálogos sobre alfabetização em tempos de corda bamba

Mediadora: Ana Lúcia Horta Nogueira (FE/Universidade Estadual de Campinas).

Resumo | Acesso

  Almoço
13:30h

Apresentação Cultural:

Exilius

15h

Mesa Redonda 1:

Slam e Escola: uma proposta de letramento literário

Mediadora: Claudia Beatriz de Castro Nascimento Ometto (FE/Unicamp)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 2:

"Existe uma escrita feminina na música e na poesia?"

Mediadora: Tatiana Fadel (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

16h às 17h30 Apresentações de Comunicações - Bloco 6
17h30 às 19h30

Uma oficina de leitura equilibrista:

Agora eu era herói: uma rap(sódia) terapêutico-antropófaga da fisiognomia e do caráter de heróis, anti-heróis, super-heróis, heroínas e crianças"

Resumo | Acesso

05 de agosto

Quinta-feira

9h

Conferência 2:

"Pizarnik, Bagioni, Viel Temperley y Calveyra: leer lo ilegible en la poesía argentina contemporánea"

Mediador: Marcus Pereira Novaes

Resumo | Acesso

10h30

Mesa Redonda 1

"Esperança Equilibrista: leituras em meio a adversidades"

Mediadora: Renata Aliaga (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 2

nós = sou Indiogramas narrativos para ouver

Mediadora: Davina Marques (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 3

"Antonio Candido: 100 anos de formação"

Mediador: Anderson Ricardo Trevisan (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

  Almoço
14h

Mesa Redonda 1

"A voz das mulheres negras na cidade e na literatura"

Mediadora: Alik Wunder (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

+++++++++++++++++++++

Mesa Redonda 2

"Saltar sin red. Modulaciones conceptuales en la crítica poscolonial y la filosofía postestructuralista"

Mediador - Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

15h30 às 17h Apresentações de Comunicações - Bloco 7
17h30

Roda de Conversa

Câmara Periférica do Livro - Rede de editoras e selos editoriais das periferias

 

Resumo | Acesso

18h30

Sarau

Poetas do Tietê

Coletivo formado por poetas que há 11 anos leva poesia para as calçadas, presídios, escolas, teatros, museus em São Paulo e onde mais houver amor.

Acesso

06 de agosto

Sexta-feira

9h

Conferência de Encerramento

Múltiplas leituras e traduções do conto Tratantes de Ana Maria Machado

Mediador: Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Resumo | Acesso

10h30

Sarau

"à poesia e à música como paixão e profissão"

O Poeta cordelista, compositor e cantador Adiel Luna, mostra a diversidade do seu repertório passeando pelas várias facetas da cantoria popular

  Almoço
14h às 17h Minicursos (clique para informações, inscrições e acesso)

Público alvo

O Congresso de Leitura do Brasil - COLE - é um evento de natureza científica, pedagógica e artística. Reúne pesquisadores(as), educadores(as), estudantes, escritores(as), promotores de leitura de todo Brasil no sentido de aprofundar temas contemporâneos relativos à educação, à leitura e à escrita a partir de diversas perspectivas teóricas e metodológicas, ampliando e multiplicando os sentidos dessas práticas. De natureza científica, pedagógica e artística, com periodicidade bianual, ganhou reconhecimento nacional e se consolidou como um espaço de discussão de temáticas ligadas ao livro, à literatura, à cultura e educação, mas especialmente à leitura, promovendo uma gama rica e variada de discussões e reflexões acerca desse tema e conta com a participação de um público heterogêneo composto por professores, pesquisadores, bibliotecários, estudantes, artistas, escritores, entre outros.

Q

Quem Somos

O 22º COLE deseja realizar uma reflexão acerca das Leituras Plurais que nascem das Escritas Equilibristas, malabaristicamente manejadas em meio a adversidades. Nosso chamado fortalece as experiências e pesquisas com leitura e educação, em movimentos de criação nas interfaces palavra, imagem, corpo e som. Dispostos a andar na corda bamba em tempos em que se pode machucar, afirmamos que também se pode criar e proliferar escritas, arte e poesia. Abriremos espaço à esperança equilibrista que dança nesse fim de tarde em chamas, e sabe que todo escritor, escritora, professor, professora, artista e cientista, inevitavelmente, tem que continuar.

 

Coordenação Geral

Associação de Leitura do Brasil

(Diretoria Biênio 2018-2020 / 2020-2022)

 Cláudia Beatriz de Castro Nascimento Ometto 

 Anderson Ricardo Trevisan

Carlos Eduardo Albuquerque Miranda

Alda Regina Tognini Romaguera

Renata Aliaga

 Marcus Pereira Novaes

 Rosana Baptistela

 Alik Wunder

Alan Victor Pimenta de Almeida Pales Costa​

Luis Gustavo Guimarães

R

Realização logística online

Criação e realização Central de Eventos Nasnuv

 

Recebeu um link e não sabe o que fazer?

Dica:

Clique no link:

link x

Coloque seu login e senha:

logue com seu login (em geral seu email) e senha ou como visitante

Notas:

  • Se você logar como visitante, não terá acesso aos espaços restritos a inscritos;
  • Se é convidado ou inscrito e não possui seu usuário e/ou senha, tente acessar com sua senha e seu e-mail e, caso isso não funcione, procure o suporte Nasnuv ou a secretaria do COLE.
S

Sobre a ALB

 

A ALB nasceu no início dos anos 80, durante o terceiro COLE, por decisão de assembléia. O comitê provisório da entidade tomou posse  e realizou sua primeira reunião nos dia 17 e 18 de dezembro de 1981. A Associação de Leitura do Brasil e o Congresso de Leitura do Brasil formaram-se no interior da luta pela redemocratização do país e foram importantes instrumentos de garantia do direito à palavra e veículo de expressão de diversos segmentos sociais. A questão da promoção e do estímulo à leitura passava, naquela época, fundamentalmente pela divulgação do próprio texto escrito num momento em que havia poucos espaços de publicação e de informação. 

Diretoria

Cláudia Beatriz de Castro Nascimento Ometto  
Anderson Ricardo Trevisan
Carlos Eduardo Albuquerque Miranda
Alda Regina Tognini Romaguera
Renata Aliaga
Marcus Pereira Novaes
Rosana Baptistela
Alik Wunder
Alan Victor Pimenta de Almeida Pales Costa  
Luis Gustavo Guimarães

Secretaria do Evento

Lucy Ap. Rudék
Karen Baptista