Convidados

Convidados

Horário Atividades Convidados
Segunda-feira 10:30h Conferência de Abertura:
"Cardar nuvem e fazer tecido de vento: poesia é dar de comer ao imaterial"
* Bené Fonteles, artista e compositor - Instituto Antes Arte - IART
* Carlos Rodrigues Brandão - Professor Emérito UNICAMP
* João Arruda, violeiro e compositor. Mediador: Alan Victor Pimenta (USFCAR)
Terça-Feira 14h

Mesa Redonda 1:
“Escritora, educadora e jornalista: múltiplas faces de Cecilia Meireles”

 

Mesa Redonda 2:
"Desafios e perspectivas na Promoção e Difusão da Língua Portuguesa"

 

* Jussara Santos Pimenta (Universidade Federal de Rondônia-UNIR)
* Odilon Moraes (Ilustrador)
* Mediadora: Yara Sena (FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Francis Manzoni (Editor nas Edições Sesc e coordenador da Comissão Para Promoção de Conteúdo em Língua Portuguesa na Câmara Brasileira do Livro)
* Fernanda Dantas (Gerente de Relações Internacionais da Câmara Brasileira do Livro)
* Luis Cardoso de Noronha (Escritor de Timor-Leste)
* Mediador: Luis Gustavo Guimarães (ALB - OLHO/FE/Universidade Estadual de Campinas – SE/Valinhos)

 

Terça-feira 17:30h Roda de Conversa:
Frente Parlamentar Mista em Defesa do Livro, da Leitura e da Escrita - a luta contra a taxação dos Livros e a defesa de políticas públicas
* Fernanda Melchiona - (Deputada Federal e presidente da Frente Parlamentar)
* Raquel Mattos (Coordenação executiva da frente)
Quarta-feira
9h
Conferência 1:
“A Arte brasileira de ilustrar livros para crianças e jovens com reconhecimento internacional: Roger Mello Prêmio HCA/IBBY- 2014"
* Roger Mello (Escritor e ilustrador brasileiro)
* Mediadora: Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ).
Quarta-feira
10:30h

Mesa Redonda 1:
"Leitura e Educação: refúgio em palavra, imagem, corpo e som"

 

Mesa Redonda 2:
"Leitura e autoria em tempos híbridos"

 

Mesa Redonda 3:
“Diálogos sobre alfabetização em tempos de corda bamba”

* Giovana Scareli - (Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ)
* Maria Nilda R. Santos (Deslocamento Criativo)
* Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Mediadora: Rosana Baptistela (ALLE/AULA/FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Ana Cristina Fricke Matte (UFMG/Universidade Federal de Minas Gerais)
* Leandro Belinaso Guimarães (UFSC/Universidade Federal de Santa Catarina)
* Mediadora: Alda Regina Tognini Romaguera (Uniso/Universidade de Sorocaba)

* Dagoberto Buim Arena (Universidade Estadual Paulista - Campus Marília)
* Cecilia M. A. Goulart (FE/Universidade Federal Fluminense)
* Mediadora: Ana Lúcia Horta Nogueira (FE/Universidade Estadual de Campinas).

Quarta-feira
13:30h
 Apresentação Cultural:
Exilius
 * Grupo Matula Teatro
* Atuação: Erika Carolina Cunha Rizza de Oliveira
Quarta-feira
17:30h
Uma oficina de leitura equilibrista:
“Agora eu era herói: uma rap(sódia) terapêutico-antropófaga da fisiognomia e do caráter de heróis, anti-heróis, super-heróis, heroínas e crianças"
* Ana Lúcia Goulart de Faria (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Antonio Miguel (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Adriana da Silva (UDESC)
* Magda Pucci - Estúdio Mawaca
* Marcelo Vicentin - Bolsista PNPD – Capes - Universidade de São Francisco e professor colaborador da FE-Unicamp.
Quinta-feira
9h
Conferência 2:
"Pizarnik, Bagioni, Viel Temperley y Calveyra: leer lo ilegible en la poesía argentina contemporánea"
* Cristina Piña (Universidad Nacional de Mar del Plata)
* Mediador: Marcus Pereira Novaes
Quinta-feira
10h30

Mesa Redonda 1
"Esperança Equilibrista: leituras em meio a adversidades"

 

Mesa Redonda 2
nós = sou Indiogramas narrativos para ouver

 

Mesa Redonda 3
"Antonio Candido: 100 anos de formação"

* Ezequiel Theodoro da Silva (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* José Castilho Marques Neto (Universidade Estadual Paulista)
* Jason Prado
* Mediadora: Renata Aliaga (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

* Mauricio Negro (Ilustrador)
* Luciano Ariabo Kezo (Escritor)
* Jerá Poty Mirim (Professora)
* Mediadora: Davina Marques (IFSP - Instituto Federal de São Paulo)

* Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas)
* Danielle Corpas (Faculdade de Letras/UFRJ)
* Mediador: Anderson Ricardo Trevisan (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Quinta-feira
14h

Mesa Redonda 1
"A voz das mulheres negras na cidade e na literatura"

 

 

Mesa Redonda 2
"Saltar sin red. Modulaciones conceptuales en la crítica poscolonial y la filosofía postestructuralista"

* Alessandra Ribeiro (Gestora cultural da Casa de Cultura Fazenda Roseira - Campinas/SP)
* Lívia Maria Natália de Souza Santos (Poeta e Professora da UFBA/Universidade Federal da Bahia - Associada do Setor de Teoria da Literatura)
* Mediadora: Alik Wunder (FE/Universidade Estadual de Campinas)

* Alejandro de Oto (CONICET-UNSJ)
* Carla Grosman (CONICET-UNSJ)
* Cristina Pósleman (UNSJ)
* Mediador - Antonio Carlos Amorim (FE/Universidade Estadual de Campinas)

Quinta-feira
17h30

Roda de Conversa

Câmara Periférica do Livro - Rede de editoras e selos editoriais das periferias

 * Ruivo Lopes (Coordenador da Pesquisa “Perfil das Editoras e Selos Editoriais das Periferias”)
 * Cilene Fernandes (Gestora de Dados da Pesquisa)
Quinta-feira
18h30

Sarau

Poetas do Tietê

 * Coletivo formado por poetas que há 11 anos leva poesia para as calçadas, presídios, escolas, teatros, museus em São Paulo e onde mais houver amor.
 
Contatos:
 
https://instagram.com/poetasdotiete
 
https://m.facebook.com/poetasdotiete
Sexta-feira
9h
Conferência de Encerramento
“Múltiplas leituras e traduções do conto Tratantes de Ana Maria Machado”
* Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - University College London)
* Mediador: Alexandro Henrique Paixão (FE/Universidade Estadual de Campinas)
Sexta-feira
10h30
Sarau
"à poesia e à música como paixão e profissão"
O Poeta cordelista, compositor e cantador Adiel Luna, mostra a diversidade do seu repertório passeando pelas várias facetas da cantoria popular

.

 

Adriana da Silva -
Alcidéia Margareth Rocha Trancoso (Doutoranda em Educação pela Unicamp)
Alessandra Ribeiro (Gestora cultural da Casa de Cultura Fazenda Roseira - Campinas/SP)
Alexandro Henrique Paixão (FE/Unicamp)
Alexsandro Nascimento dos Santos (Diretor-Presidente da Escola do Parlamento)
Alice Ruiz (poeta, haicaista, letrista e tradutora brasileira)
Ana Carolina Arruda de Toledo Murgel (IFCH/Unicamp)
Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - University College London)
Ana Lúcia Goulart de Faria - (FE/Universidade Estadual de Campinas)
Ana Luiza Bustamante Smolka (FE/Unicamp)
Antonio Carlos Rodrigues de Amorim (FE/Unicamp)
Antonio Miguel - (FE/Universidade Estadual de Campinas)  
Cristina Piña - (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Cynthia Agra de Brito Neves (IEL/Unicamp)
Dagoberto Buim Arena (Universidade Estadual Paulista - Campus Marília)
Danielle Corpas (Faculdade de Letras/UFRJ)
Elizabeth D Angelo Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil - FNLIJ)
Emerson Alcalde (Ator, poeta)
Ezequiel Theodoro da Silva (FE/Unicamp)
Giovana Scareli - (Universidade Federal de Juiz de Fora)
Grupo Matula Teatro - Erika Cunha
Ilan Brenman - (Escritor)
Jason Prado
Jerá Poty Mirim (Professora)
José Castilho Marques Neto (Universidade Estadual Paulista)
Jussara Santos Pimenta (Universidade Federal de Rondônia-UNIR)
Lisete Regina Gomes Arelaro (Universidade de São Paulo)
Lívia Maria Natália de Souza Santos (Poeta e Professora da UFBA/Universidade Federal da Bahia)
Luciano Ariabo Kezo (Escritor)
Maria Nilda (Deslocamento Criativo)
Mauricio Negro (Ilustrador)
Norma Sandra de Almeida Ferreira (FE/Unicamp)
Odilon Moraes (Ilustrador)
Roger Mello (Escritor e ilustrador brasileiro)
Sílvio Gallo - (FE/Universidade Estadual de Campinas)

» Perguntas e respostas